UASLP
FCQ

"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."

Profesores de Tiempo Completo

Dr. Sergio ZarazUa GuzmAn

PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V

sergio.zarazua@uaslp.mx

Licenciatura

Quimico Farmacobiólogo

Facultad de Ciencias Químicas, UASLP

28/06/1998 a 28/06/2002


Maestría

Maestría en Ciencias Biomédicas Básicas

Facultad de Medicina, UASLP

28/06/2003 a 28/06/2005


Doctorado

Doctorado en Ciencias Biomédicas Básicas

Facultad de Medicina, UASLP

28/06/2005 a 28/06/2009


  1. ZarazUa-GuzmAn, Sergio.,HernAndez-SAnchez-HernAndez-SAnchez, Dania.,Micoli-Micoli, Alessandra.,Luna-Aracecly, De.,HernAndez-LOpez-HernAndez-LOpez, H..,Leyva,-Leyva,, E... LTB-Syn: a recombinant immunogen for the development of plant-made vaccines against synucleinopath, Planta. Fecha de Pub. 04-2017
  2. ZarazUa-GuzmAn, Sergio.. Immunotherapies for neurodegenerative diseases: current status and potential of plant-made biopharma, Expert Review of Vaccines. Fecha de Pub. 01-2017
  3. HERNANDEZ-HECTOR, ROSAS.,J.M-J.M, Dominguez-Esquivel.,M-M, Gallo.,R-R, Guirado-LOpez,.,J.M-J.M, Dominguez-Esquivel.,V.-M, Ovando-Medina.,R.-G., LOpez.,ZarazUa-GuzmAn, Sergio.,B.-E., Castillo-Reyes.,O-O, GonzAlez-Ortega.,L-L, FarIas-Cepeda.. Parkinson Disease and Progressive supranuclear palsy: Differential protein expression in the skin., J Mol Biomark Diagn; DOI: 10.4172/2155-9929.S6-005.. Fecha de Pub. 12-2015
  4. HERNANDEZ-HECTOR, ROSAS.,A-A, RomAn-MartInez.,I.-J, Nava-JuArez.,ZarazUa-GuzmAn, Sergio.,Estela-Castillo-Reyes, Blanca.,MoisEs-Macias-Pelayo, Daniel.,Arellano-Coronilla-Arellano-Coronilla, Jorge.. Presence of Phosphorylated Tau Protein in the Skin of Alzheimer´s Disease Patients., J Mol Biomark Diagn; DOI: 10.4172/2155-9929.S6-005.. Fecha de Pub. 02-2015

MAESTRIA

  • Persona:
    Tesis: Producción de un Inmunógeno Recombinante como Modelo Experimental de Vacunación Contra Sinucleinopat
    Nivel: MAESTRIA
    Descripción:
    Fecha: 28/06/2017
  • Persona: Laura Kawasaki-Watanabe Kawasaki-Watanabe
    Tesis: Efecto del arsénico sobre la señalización de insulina en el hipocampo de rata
    Nivel: MAESTRIA
    Descripción:
    Fecha: 28/06/2017
  • CIENCIA DE ALIMENTOS
  • ESTADÍSTICA
  • INGENIERÍA DE ALIMENTOS III
  • LABORATORIO DE TOXICOLOGÍA
  • BIOLOGÍA DE PROPEDÉUTICO
  • TOXICOLOGÍA GENERAL
  • INGENIERÍA DE BIOPROCESOS Y QUÍMICA DE BIOMOLÉCULAS
  • TÓPICOS SELECTOS II: PROPIEDADES FISICOQUÍMICAS DE EMULSIONES ALIMENTARIAS
  • TÓPICOS SELECTOS I: TÉCNICAS ANALÍTICAS Y DE CONTROL DE CALIDAD EN EL PROCESAMIENTO DE GRASAS)
  • TÓPICOS SELECTOS: QUÍMICA DE LÍPIDOS
  • TÉCNICAS BÁSICAS DE BIOANÁLISIS
  • NEUROTOXICOLOGÍA
  • BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR
  1. Reconocimiento por haber obtenido el primer lugar en el 8º Foro Estatal Interinstitucional de Investigación en Salud con el trabajo titulado “Análisis Cromatográfico de Fármacos para la Tuberculosis en Muestras Plasmáticas”. San Luis Potosí, 5 y 6 de Junio de 2014
  2. Beca por parte del Servicio Alemán de Intercambio Académico (DAAD) para una estancia de investigación en el Instituto de Investigaciones Cerebrales “Paul Flechsig” Facultad de Medicina, Universidad de Leipzig, Alemania. Marzo - Mayo, 2009
  3. Beca Mixta por parte del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT, México) para una estancia investigación Instituto de Investigaciones Cerebrales “Paul Flechsig” Facultad de Medicina, Universidad de Leipzig, Alemania. Marzo - Mayo, 2009
  4. Beca Mixta por parte del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT, México) para una estancia de 4 meses en el Instituto de Investigaciones Cerebrales “Paul Flechsig” Facultad de Medicina, Universidad de Leipzig, Alemania. Septiembre -Diciembre, 2007
  5. Beca Student Housing Program, Society for Neuroscience. Noviembre de 2008
  6. Beca Student Housing Program, Society for Neuroscience, Noviembre de 2005
  • Universidad Autónoma de San Luis Potosí, Facultad de Ciencias Químicas. Periodo: 15 de Agosto 2011 a la fecha
  • Universidad Cuauhtémoc / campus San Luis Potosí. Área: MEDICINA Y PATOLOGIA HUMANA. Agosto 2009 a Diciembre 2009
  • Dr. JosE Ismael Acosta RodrIguez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, iacosta@uaslp.mx

  • Dra. Patricia Aguirre BaNuelos

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, paguirreb@uaslp.mx

  • Dra. Ma. Catalina Alfaro De La Torre

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, alfaroca@uaslp.mx

  • Dr. Pedro Antonio Alonso DAvila

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, palonsod@uaslp.mx

  • Dra. María Guadalupe Cárdenas Galindo

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, cardenas@uaslp.mx

  • Dra. Lilia Castillo Huerta

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, castilli@uaslp.mx

  • M.C. Miriam Adriana Elizabeth Charo Alonso

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL III, miriamto@uaslp.mx

  • I.Q. Rogelio Armando Colunga Reyna

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL IV, rcolunga@uaslp.mx

  • Dra. Ana Cristina Cubillas Tejeda

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, acris@uaslp.mx

  • M.C. Rosa Elena Delgado Portales

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, rdelgado@uaslp.mx

  • Dra. Denisse Atenea de Loera Carrera

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, atenea.deloera@uaslp.mx

  • Dra. Elena Dibildox Alvarado

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, dibildox@uaslp.mx

  • Dra. Claudia Escudero Lourdes

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, cescudeo@uaslp.mx

  • Dra. Luisa MarIa Flores Vélez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, lfloresv@yahoo.ca

  • Dra. Avelina Franco Vega

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL IV, avelina.franco@uaslp.mx

  • Dr. Gabriel Ulises Gamboa MartInez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL I, gabrielulisesg@gmail.com

  • Dr. RamOn Fernando GarcIa De La Cruz

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, rgarcia@uaslp.mx

  • Dra. Norma Elisa Gazcon Orta

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, gasconn@uaslp.mx

  • Dr. Raul Gonzalez Garcia

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, raulgg@uaslp.mx

  • Dr. Omar Gonzalez Ortega

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, omar.gonzalez@uaslp.mx

  • Dra. MarIa Del Carmen GonzAlez Castillo

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, gonzalez.castillocarmen@fcq.uaslp.mx

  • Dr. Marco MartIn GonzAlez ChAvez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, gcmm@uaslp.mx

  • Dra. Alicia Grajales Lagunes

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, grajales@uaslp.mx

  • Dr. Edward Handy Brent

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, handy@uaslp.mx

  • Dr. Rogelio JimEnez CataNo

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, jimenezr@uaslp.mx

  • Juan JimEnez Martinez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL II,

  • Dra. Elisa Leyva Ramos

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, elisa@uaslp.mx

  • Dr. Roberto Leyva Ramos

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, rlr@uaslp.mx

  • Dra. Socorro Leyva Ramos

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, sleyva@uaslp.mx

  • M.C. Salvador Marmolejo Cervantes

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, smarmolejo@uaslp.mx

  • Dr. Fidel Martínez Gutiérrez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, fidel@uaslp.mx

  • Dr. Pedro MedellIn MilAn

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, pmm@uaslp.mx

  • Dr. Francisco Javier MedellIn RodrIguez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, francmr@uaslp.mx

  • M.C. Ricardo Medina Cerda

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL I, medinari@uaslp.mx

  • Dra. Rosa Del Carmen MilAn Segovia

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, milanros@uaslp.mx

  • Dr. Edgar Moctezuma Velazquez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, edgar@uaslp.mx

  • Dra. MarIa De Guadalupe Moctezuma Zarate

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, moctezum@uaslp.mx

  • Dr. Antonio Montes Rojas

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, antonio.montes@uaslp.mx

  • Dr. Mario Moscosa Santillán

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, mario.moscosa@fcq.uaslp.mx

  • Dra. Perla NiNo Moreno

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, ncarmenp@fcq.uaslp.mx

  • Dr. Raúl Ocampo Pérez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, raul.ocampo@uaslp.mx

  • Dra. Erika Padilla Ortega

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, erika.padilla@uaslp.mx

  • Dra. Alma Gabriela Palestino Escobedo

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, palestinogabriela@uaslp.mx

  • Dra. Luz MarIa Teresita Paz Maldonado

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, teresita.paz@uaslp.mx

  • Dr. Ana Perez Juarez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI,

  • Dr. Jaime David PErez MartInez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, jdavidperez@uaslp.mx

  • Dr. JosE Trinidad PErez Urizar

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, jpurizar@uaslp.mx

  • M.C. María del Refugio Pérez Barba

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, rperez@uaslp.mx

  • Dra. Diana Patricia Portales PErez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, dportale@uaslp.mx

  • Dr. Roberto Quezada Calvillo

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, rqc@uaslp.mx

  • Dr. Jorge Alberto RamIrez Telles

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, jrt@uaslp.mx

  • Dr. Alejandro Rocha Uribe

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, arochau@uaslp.mx

  • Dra. Margarita Isabel Rodriguez Dominguez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, mrodriguez@fc.uaslp.mx

  • Dra. Alicia Román Martínez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, alicia.romanm@uaslp.mx

  • Dra. Claudia Romano Moreno

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, cromano@uaslp.mx

  • Dra. Silvia Romano Moreno

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, srm@uaslp.mx

  • Dr. Sergio Rosales Mendoza

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, rosales.s@uaslp.mx

  • Dr. Miguel A. Ruiz Cabrera

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, mruiz@uaslp.mx

  • Dr. Jaime Ruiz GarcIa

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, jaime@ifisica.uaslp.mx

  • L.Q. JosE Eleazar Ruvalcaba Aranda

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL I, eleazar.ruvalcaba@uaslp.mx

  • Q.F.B. Alejandro Salazar Navarro

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, alezar@uaslp.mx

  • Dr. Marco A. Sánchez Castillo

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, masanchez@uaslp.mx

  • Dra. MarIa Del Socorro Carmen Santos DIaz

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, ssantos@uaslp.mx

  • Dra. RUTH ELENA SORIA GUERRA

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, ruth_soria2@hotmail.com

  • Dr. Jorge Fernando Toro VAzquez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, toro@uaslp.mx

  • Dra. Luz María Torres RodrIguez

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL VI, luzmaria@uaslp.mx

  • M.C. Juan Manuel Vargas Morales

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, juan.vargas@uaslp.mx

  • Dr. Sergio ZarazUa GuzmAn

    PROFESOR INVESTIGADOR DE TIEMPO COMPLETO NIVEL V, sergio.zarazua@uaslp.mx